Крепеж, запчасти УАЗ УАЗ
Прайс-листы Тюнинг УАЗ Контакты


Главная

Прайс-лист

Тюнинг

Контакты

Статьи



Лимузины - современные наследники карет

У фантаста Андрея Мартьянова есть интересная мысль – о том, что наш мир, несмотря на видимые перемены, в основе своей на протяжении веков меняется не так уж сильно. И большинству современных предметов и явлений обязательно найдутся аналоги в далеком прошлом.

Если взглянуть, к примеру, на современный автотранспорт, то эта мысль вполне подтверждается. Нынешние грузовики – прямые потомки телеги, а легковые автомобили – наследники брички или фаэтона. Танки по роли в войне и характеру боевого применения можно приравнять к боевым колесницам, а автобусы даже часть названия унаследовали от омнибусов.

Наконец, существует класс машин, которые по своей роли и функциональным особенностям являются родней самого фешенебельного транспорта прежних эпох. Это лимузины – наследники карет. Тех самых карет, которые вместе с упряжкой из четырех, шести, а то и двенадцати лошадей составляли парадный выезд королей, принцев, герцогов и прочей знати.

Под капотом современных лимузинов упрятаны моторы, способные заменить сотни лошадей. Но как раньше кареты, так и сегодня лимузины по карману очень немногим людям. Этот транспорт предназначен прежде всего для элиты.

Впрочем, круг людей, которым доступен прокат лимузинов, гораздо шире. Некоторые пользуются этой возможностью регулярно, другие же – изредка. и для последнего, самого широкого круга, важнейшим событием, ради которого не жалко потратиться на лимузин, является свадьба.

Большинство людей считает, что такой праздник должен иметь место всего один раз в жизни. И хотя не у всех получается этот принцип соблюсти, все равно свадьба – событие в жизни человека очень редкое и оставляющее память на много лет вперед. И тут уж сам бог велел заказать лимузин к подъезду – лучше, конечно, белый, но можно и другой масти, но чтобы обязательно было оформление шарами и просторный салон для жениха, невесты и свидетелей с обеих сторон.

Однако лимузин – машина не только для праздников. Автомобили этого класса – «рабочие лошадки» правительственных гаражей, а также частного автопарка тех людей, которые всегда на виду и которым есть чего опасаться – от банкиров и лидеров бизнеса до эстрадных и кинозвезд. Для этих людей лимузин служит не только транспортом, но и надежным средством защиты. Мощности лимузинов хватает и для того, чтобы нести на себе эффективную броню, и для того, чтобы стремительно умчаться из опасной зоны в случае инцидента.

Впрочем, судьба машин может поворачиваться весьма причудливо.

В Советском Союзе два автозавода – ГАЗ и ЗиЛ – выпускали лимузины правительственного класса. Горьковский автозавод производил «Чайки» - вычурный и роскошный ГАЗ-13 с крыльями вразлет, и гораздо менее известный ГАЗ-14, дизайн которого был выдержан в более скромной и прямолинейной стилистике семидесятых годов. А завод имени Лихачева выпускал машины для высшей номенклатуры – ЗиЛ-114, ЗиЛ-117 и ЗиЛ-4104.

Сегодня чиновники высшего звена предпочитают «Мерседесы», «зилы» применяются в основном как машины сопровождения, зато «Чайки» превратились в модный раритет и нередко используются, как свадебные и праздничные лимузины.

Но более престижными сегодня считаются, конечно, зарубежные модели. Признанные лидеры в производстве лимузинов – американские фирмы, которые подарили миру роскошные «Линкольны» и «Кадиллаки». Но не отстают от них и европейцы со своими «Мерседесами» и «Шевроле».

На современном автомобильном рынке найдутся лимузины на любой вкус – и для свадьбы, и для парада, и для представительских выездов. И с ростом благосостояния не только в благополучной Европе и Америке, но и в России продажа и прокат лимузинов становятся востребованным и процветающим бизнесом.

А. Антонов

По вопросам проката лимузина звоните по тел.: (495) 504-79-00








Сделано на УЛИЦЕ ДИЗАЙНА
Ульяновск. Московское шоссе 32 Карта сайта: Главная | Прайс-лист | Тюнинг | Контакты | Статьи | Блог |